Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Геленджик

Геленджик 

    
 

   

  


Геленджик
 - один из самых популярных Черноморских курортов России, лежит на берегу редкой по красоте Геленджикской бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами. «Геленджик» в переводе с тюркского означает «Белая невеста». С вершины Маркхотского хребта приятно любоваться этим причерноморским городом -курортом с корпусами современных здравниц, красивыми улицами, обсаженными пицундской сосной. В любое время года он кажется белым цветком, распустившимся на берегу бухты среди свежей зелени.

Набережная города- курорта считается самой длинной в мире (12 км), и по праву самой красивой и удобной для пеших прогулок на всем черноморском побережье. Берущая свое начало с одного мыса города она заканчивается в противоположном, вдоль всей бухты Геленджика. С одной стороны, набережная обращена к морю, а другая ее сторона закрыта от палящего солнца пицундскими соснами, вперемешку с цветочными клумбами! Набережная условно разделена на три части: Южную-от толстого мыса до аквапарка «Бегемот», Центральную- от аквапарка «Бегемот» до Садовой улицы, которая считается самой красивой и многолюдной частью набережной, и Северную-от улицы Садовой до Тонкого мыса! Самая знаменитая часть набережной Геленджика называется Лермонтовский бульвар.

 РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Отдых в Геленджике радует разнообразием: для желающих побывать на Маркотхском хребте, работают две канатные дороги. В курортный сезон работают три аквапарка: «Золотая бухта» (самый большой аквапарк в России) , «Бегемот» и «Дельфин» . Причем расположены они в разных районах города. Ежегодно курортный сезон открывает традиционный праздничный карнавал«Геленджику улыбается солнце» (первое воскресенье июня), проводится Российский национальный фестиваль искусств «Южные ночи» (август-сентябрь), Всероссийский фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества«Дети и книги».

Катамараны, гидроциклы, катание на надувных «бананах», «таблетках», погружение на морское дно с аквалангом, рыбалка, поездки в горы на джипах и квадрациклах, конные прогулки, пейнтбол.

Неотъемлемой частью морского отдыха являются ночные клубы и молодежь, которая приезжает в Геленджик ради его ночей – неспящей набережной, не смолкающей музыки в барах и нескончаемых впечатлений! Ночные клубы тем интереснее, чем они необычные среди именно таких смело можно выделить Олимп – дискотека на вершине мархотского хребта, Империя – дискотека в открытом море на комфортабельном теплоходе Империя и open-air не имеющий аналогов в России клуб FORMULA. Все эти заведения находятся в самом центре Геленджика, и они являются обязательными пунктами в списке каждого отдыхающего ищущего, где взорвать эту ночь!

Весь курортный сезон на центральной набережной, у морского порта, можно приобрести разнообразные экскурсионные маршруты.

 

   ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

КАСТАЛЬСКАЯ КУПЕЛЬ (возле поселка Кабардинка)-большой развлекательный комплекс и в то же время тихое уютное место, где можно отдохнуть от суеты и жары и поудить форель в чистом озере.

РОДНИК «НАТАША» (Михайловский перевал) — благоустроенный родник, с небольшим каскадом водопадиков. Весь комплекс находится в окружении пицундских сосен, а воздух наполнен целебным ароматом хвои! Излюбленное место молодоженов!

САФАРИ- ПАРК (склон Маркхотского хребта) охватывает более 150 Га. Добраться туда можно по канатной дороге, которая считается самой длинной на побережье и открывает взору всю красоту Кавказских гор и побережья! Вольеры с редкими животными, террариум, морской музей, медвежья пещера позволят окунуться Вам в мир дикой природы, а хорошо развитая инфраструктура из многочисленных кафе, ресторанов и игровых площадок для детей помогут сделать Ваш отдых более комфортным!

ДОЛЬМЕНЫ- загадочные строения, расположенные у реки Догуаб и в долине реки Пшада в 30 км от города. Возраст их насчитывает около 4-5 тысяч лет. Кто- то считает, что дольмен- это место перехода в параллельный мир, кто- то- местом религиозных обрядов древнего человека, а кто-то- жилищем гномов!

СКАЛА «ПАРУС» (17 км от Геленджика, пос. Прасковеевка) считается едва ли не самым загадочным творением природы. Представляет собой вертикально стоящий пласт пещаника и внешне напоминает четырехугольный парус. Высота более 25м, а длина 20м, при этом ширина составляет чуть больше метра. Стоит она перпендикулярно берегу, т.е. никак не может быть обломком от скалистых берегов.

ПЛЕСЕЦКИЕ ВОДОПАДЫ-это каскады многочисленных горных речек стекающих с высоких Кавказских гор! Каскад насчитывает около 70 водопадов, самый высокий из которых достигает высоты 17м. Для осмотра пригодны только 20 водопадов, но если есть желание и опыт, то можно пройти по всему каскаду!

     

     
     

Голубая Бухта

Обособленный микрорайон Геленджика, уютное местечко, идеально подходящее для отличного семейного и молодежного отдыха! Это фактически небольшой курортный поселок, который находится недалеко от центра Геленджика. Популярность у туристов имеет огромную, что объясняется расположением на берегу открытого чистого моря и близостью ко всем основным достопримечательностям и развлекательным объектам города Геленджика.

Пляж в Голубой Бухте-галечный, есть небольшая набережная, кафе и торговые точки! 

Если Вы желаете в полной мере насладиться местной дикой природой, следует совершить прогулку по берегу моря, либо по лесу в сторону Кабардинки. Реликтовая растительность, отвесные белые скалы, удивительные дикие пляжи, лазурные воды Черного моря! Досуг свой так же можно разнообразить морскими прогулками, рыбалкой в открытом море, джиппингом.

Гостиница

"Ирина"

Гостевой дом 

«Солнечый»

Гостевой дом

"Золотой ключ"

Гостевой дом

"Полина"