Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.02.2024

Неделя гражданско-патриотических дел в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества»

В период с 12 февраля 2024 года по 17 февраля 2024 года в учреждении дополнительного образования проводилась неделя гражданско-патриотических дел, в рамках которой были организованы и проведены следующие мероприятия...

12 февраля в объединении по интересам «Мастерская художника» была организована выставка-панорама «Наша армия». Педагог дополнительного образования Дорошенко А.А. рассказала детям  об армии, о военных профессиях, о разных родах войск. Дети отгадывали загадки о войсках и о военной технике. Далее учащимся было предложено нарисовать рисунки об армии, в которых они отразили разнообразие военных профессий, боевой техники, наземного и воздушного транспорта, показали любовь и уважение к людям, которые нас защищают. Итогом мероприятия стало оформление выставки-панорамы «Наша армия». Все участники выставки постарались на славу! Работы у них получились яркие, трогательные, творческие. 

13 февраля  в объединении по интересам «Декоративный дизайн» был проведен урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно». Педагог дополнительного образования Воронцова И.М. рассказала учащимся о том, что нужно любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно её отстоять. Ребята узнали о юных героях-антифашистах, об Афганской войне, о героях Беларуси. Учащиеся отдали дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю, а также тем, кто в мирное время несёт нелегкую службу.

14 февраля в объединении по интересам «Азбука танца» педагог дополнительного образования Фроленко А.С. провела кино-урок «Хроника Афганской войны». В начале мероприятия она познакомила учащихся с событиями Афганской войны,рассказала о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Продолжилось мероприятие просмотром фильма «Хроника Афганской войны». Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

15 февраля с целью воспитания гражданственности и патриотизма молодёжи, формирования активной жизненной позиции, сохранения памятных традиций, выявление и поддержки талантливой молодёжи, педагог дополнительного образования Ковалёв И.Н. провел бой знатоков «Во имя памяти». В начале мероприятия он рассказал о происхождения дня воинов-интернационалистов. А после ребята прошли тест-викторину на компьютере.

Учащиеся успешно справились с заданиями.

16 февраля в объединении по интересам «Созвучие» под руководством педагога дополнительного образования Зонтовой Н.П. прошла литературно-музыкальная композиция «Живая память», посвящённая 35-летию вывода войск из Афганистана. Это мероприятие способствовало усвоению материала о войне в Афганистане, сохранению памятных традиций, воспитанию гражданственности и патриотизма. В рамках мероприятия учащиеся познакомились с историей нашей страны в годы Афганской войны.

17 февраля в рамках шестого школьного дня в ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества» культорганизатор Колтунова Т.В. провела информационный дайджест «Афганистан болит в моей душе», посвящённый Дню памяти воинов–интернационалистов. Для ребят была подготовлена презентация, посвященная героям Афганской войны, показ фильма на тему «Причины, этапы и итоги Афганской войны». Так же был показан клип на песню «Здравствуй, мама». Ведь с чего начинается любовь к Родине? Ответ оказывается простым и естественным – с любви к матери. В ходе мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших героев. Далее ведущая предложила заполнить анкеты на тему «Сформированность личностных качеств гражданина–патриота». В конце мероприятия просмотрели видеоролик «Зажгите свечи». Эта встреча надолго останется в памяти ребят.

        Неделя гражданско-патриотических дел способствовала формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению коллективов, напомнила детям о смысле слов «Родина», «Защитник», «Отечество».