Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Хобби-центры

     В оздоровительном лагере «Мечта» с  целью обеспечения условий  для отдыха, воспитания и развития учащихся средствами художественного творчества организована деятельность четырех хобби-центров: «До-ми-солька», «Азбука танца»,  «Мастерская художника», «Волшебная шкатулка» где ребята имеют уникальную возможность  продолжить занятия любимым делом.

    В хобби-центрах реализуются программы дополнительного образования детей и молодежи,  которые  разработаны на основе типовой программы художественного профиля. Образовательные области хобби-центров включают музыку, хореографию, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство. Занятия в хобби-центрах проводятся согласно расписанию, периодичность занятий составляет 3 раза в неделю, длительностью до 45 минут. В рамках Года мира и созидания в хобби-центрах запланированы занятия, темы и содержание которых,  направлены  на активное вовлечение детей в процесс изучения, сохранения и популяризацию историко-культурного наследия белорусского народа,  воспитание чувств патриотизма.

  В хобби-центре «Волшебная шкатулка» созданы  все условия для развития творческих способностей детей посредством освоения приемов плетения из бисера. Обучение построено на основе совместной творческой деятельности воспитанников и педагога.  Под руководством опытного педагога на занятиях дети создают различные поделки из бисера: кулоны, браслеты, бусы и др. При выполнении своих работ дети обращаются к истокам народного творчества,  используя  традиционные техники плетения, стараются передать свой внутренний мир, внести «своё я»  в каждую работу.  В процессе творческой деятельности у детей возникает чувство сопричастности к истории своей Родины, чувство удовлетворения от проделанной работы.           

На занятиях в хобби-центре «Азбука танца» воспитанники приобщаются к танцевальному искусству. Обучение танцу строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Образовательная деятельность в хобби-центре направлена на общее развитие, приобретение устойчивого интереса детей к хореографическому искусству. В процессе освоения программы  дети приобретают навыки музыкально-двигательной деятельности, осваивают танцевальные элементы.                     

  В хобби-центре «До-ми-солька» созданы благоприятные условия для творческого развития детей посредством приобщения их к вокальному искусству. Учащиеся с первых минут вовлечены в практическую творческую деятельность.Работа в хобби-центре направлена на подготовку солистов-исполнителей для участия в воспитательных мероприятиях, предусмотренных программой оздоровительного лагеря.На занятиях дети приобретают навыки по освоению правильной певческой установки, формированию певческого дыхания, развитию певческих навыков посредством вокально-интонационных упражнений, освоению элементов сценической хореографии и основ сценического мастерства, обучению петь сольно и в составе ансамбля. Репертуар подбирается в соответствии с вокальными данными и интересами воспитанников. В репертуарный план включены песни белорусских авторов таких как: М.Л. Львовский «Солдат молоденький», С. Сологуб «Здравствуй, Родина», Т. Ветрова «Отмените войну» и др.

  В хобби-центре «Мастерская художника» воспитанники знакомятся с материалами используемыми в рисовании,  нетрадиционными техниками рисования. За время работы ребята смогут обогатить свой эмоциональный мир, развить коммуникативные способности, научиться понимать и ценить искусство. На основе полученных в хобби-центре знаний ребята смогут создавать свои собственные художественные произведения.

    На закрытии лагерной смены педагоги вместе с воспитанниками представят  презентацию своих хобби-центров, дети продемонстрируют свои практические умения и навыки, которые они приобрели на занятиях хобби-центров.